Международный учебно-научный центр РГГУ
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК > Блок-лекции > Интеллектуальная информация в современном мире

 

Интеллектуальная информация в современном мире: традиционные и нетрадиционные методы поиска

Руководитель: Хенрик Баран (Университет Олбани)
 

Тематический план курса
  1. Предварительные замечания; примеры поисковых задач. Отличия нынешней информационной среды от традиционной. Российский исследователь и международные научные сообщества: обмен, возможности контактов, публикации и др.
  2. Интернет и научно-интеллектуальные связи. Вхождения в научные сообщества: списки по рассылке, телеконференции, и проч.
  3. Электронный каталог (ЭК) как информационный ресурс: примеры поиска. Системы американских, западноевропейских, российских библиотек; возможности доступа; типы каталогов. Интерфейсы: ЭК: графический (браузер) vs. телнет.
  4. Библиотечные объединения (OCLC, RLG) и их информационные ресурсы. Сводные каталоги: WorldCat и др.
  5. Системы классификации в библиотеках и ЭК; проблема ретроконверсии. Отдельные решения: РНБ, Чешская национальная библиотека. Типы поиска: по автору, по названию, по предметной классификации, по ключевым словам. Булевые операции при поиске; простой и расширенный поиск.
  6. Сложности в использовании ЭК. Транслитерация: Отдельные примеры: New York Public Library (NYPL), Harvard University Library.
  7. Печатные библиотечные каталоги (National Union Catalog. Pre-1956 Imprints, etc.), их возможности, соотношения с онлайновыми каталогами.
  8. Платные и бесплатные информационные ресурсы. Печатные источники vs. базы данных (CD-ROM, онлайн).
  9. Ретроспективная и текущая библиография, российская и западная. Специализированные библиографические справочники для гуманитариев: (Новая литература по общ. наукам, MLA International Bibliography, Year’s Work in..., etc.); возможности, ограничения.
  10. Библиография для гуманитариев - продолжение. Энциклопедии и специализированные справочники, печатные и другие: поиск, отдельные примеры.
  11. Указатели цитирования (citation indexes) и их возможности. Arts & Humanities Citation Index, другие. Диссертации и указатели к ним.
  12. Интернет: возможности, ограничения, опасности. Невостребованность информации; проблемы достоверности и релевантности. Примеры. Поисковые системы: глобальные, региональные и др. Google, FastSearch, Яндекс и др. метапоисковые системы.
  13. Поисковые системы и каталоги. Виртуальные библиотеки-каталоги (WWW Virtual Libraries) (каталоги ресурсов) и работа с ними.
  14. Гуманитарные сайты в интернете: зачем? Возможности, ограничения. Отдельные примеры. Полнотекстовые архивы и др.
  15. Сетевые ресурсы: международные организации, правительства отдельных стран, компании, информагентства, СМИ, университетские проекты, неформальные общественные организации.
  16. Общий обзор американских архивов и возможностей поиска материалов: печатные справочники, сетевые ресурсы. Работа в западных архивах в сопоставлении с работой в российских архивах.
  17. Материалы, относящиеся к России и Восточной Европе в американских библиотеках и архивах. Обзор, поиск. Основные архивы (Бахметьевский архив, Гуверовский архив и др.); справочники к их фондам. Отдельные специализированные коллекции.

Материалы к семинару >>

© Институт европейских культур, 1995 - 2008
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру
Разработка и поддержка сайта - Константин Харин
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001