ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ОБ ИНСТИТУТЕ ПРАВЛЕНИЕ КТО ЕСТЬ КТО ПАРТНЕРЫ ВЫПУСКНИКИ
КОНСОРЦИУМ ХРОНИКА
ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
АДРЕС

 

Сотрудничество с Институтом европейских культур

Помимо постоянной совместной работы с партнерами, ИЕК предоставляет разнообразные возможности для сотрудничества представителям профессиональной корпорации исследователей-гуманитариев в России и за рубежом. С Институтом постоянно сотрудничают: выпускники прошлых лет, преподаватели культурологии из Москвы и регионов России, стажеры из российских и зарубежных университетов, а также исследовательские объединения ученых-культурологов и постоянно действующие в московских вузах и академических институтах научные семинары.

 

Формы сотрудничества

  1. Стажировки. В Институте европейских культур открыта программа стажировок длительностью от 1 недели до 4 месяцев. Стажировки проводятся по индивидуальной программе:
    • от прослушивания всех курсов в течение семестра до составления собственного набора посещаемых курсов;
    • от руководства дипломными работами или другими исследовательскими проектами до получения нескольких консультаций по интересующей проблематике.

    Особый интерес стажировки могут представлять для студентов старших курсов гуманитарных специальностей, а также для аспирантов и молодых исследователей, работающих в области современной культурологии.

  2. Консультации для руководителей, сотрудников и преподавателей высших учебных заведений. Ознакомление с особенностями образовательной и научной концепции Института европейских культур, а также с опытом реализации культурологических образовательных программ в ИЕК.

  3. Блок-лекции. Циклы блок-лекций (5 - 6 в течение года) проводятся приглашенными профессорами - ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области истории и теории культур современной Европы. Все блок-лекции в течение учебного года объединены рамочной темой. Блок-лекции открыты для посещения всеми желающими.

  4. Конференции. В Институте европейских культур с 2000 г. проводятся ежегодные конференции слушателей и выпускников. Тематика конференций связана с профилем научной деятельности института:
    • Проблемы культурной истории XX века, особое внимание уделяется 1990-м годам.
    • Исследования в области исторической антропологии: "советский", "постсоветский" человек.
    • Исследование феноменов массовой и повседневной культуры (Интернет, глянцевые журналы, телевидение, реклама, фотография, кинематограф; различные субкультуры).
    • Компаративные исследования (Россия и страны Европы, регионы России и Европы).
© Институт европейских культур, 1995 - 2007.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.