АРТЕМЬЕВА
Любовь Сергеевна

Преподаватель Института европейских культур, тьютор (1996).

Окончила Московский государственный историко-архивный институт (1994) по специальности "музейное дело и охрана памятников". Работает над кандидатской диссертацией по теме "Образ человека в отечественной культуре второй половины XVIII в.: визуальные и вербальные репрезентации". Специалист в области истории европейского и русского искусства XVI, XVII, XVIII вв., современной теории искусства (в частности, современной семиотики и социологии искусства, использования концепции общества - спектакля и философии телесности в современных исследованиях искусства). Области частных интересов: медиа-искусство, искусство в Интернет и на CD, формы существования современного искусства после 1980-х гг., музеи и галереи современного искусства как способ институализации современного искусства. В Институте европейских культур с 1995 г. С 1996 г. ведет семинары "Основные интерпретационные стратегии современного искусствознания" и "Вещь в искусстве XX в." Семинарские занятия проходят параллельно курсам "Введение в искусствознание" (А.В. Толстой, Л.Ю. Лиманская) и "Изобразительное искусство XX в." (А.В. Толстой). Совместно с Н.В. Самутиной ведет дипломный спецсеминар второго курса ИЕК "Проблемы изучения визуальной культуры". Читает курсы "История музеев мира", "Художественные музеи" на факультете истории искусства РГГУ.

Основные публикации:


1. "Понятие о совершенном живописце" Архипа Иванова и портретные образы Ф.С. Рокотова // Текст в гуманитарном знании. Материалы межвузовской научной конференции. М.,1997.
2. Хронология пребывания Екатерины II в Москве // Государственная Третьяковская галерея. Екатерина Великая и Москва. Каталог. М.,1997.
3. "Естественное" в русской культуре 1760-1770-х гг. и портретные образы Ф.С. Рокотова // Материалы конференции "Границы интерпретации в гуманитарном и естественнонаучном знании". В печати.