ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map

 

Социальная и культурная география Европы.
Страноведение Англии

И.О.Шайтанов, доктор филологических наук, профессор

Аннотация

Лекционный курс “Страноведение Англии. Социальная и культурная география Европы“ рассчитан на преподавание в течение одного учебного семестра: 20 часов лекционных занятий; в конце семестра проводится зачет.

Настоящий курс предлагается в качестве введения в английскую культуру. Он позволяет получить представление о политическом и бытовом ее аспектах, но основной акцент делается на формировании интеллектуального и нравственного ее облика. Основным источником познания в курсе будет литература, взятая, однако, в широком аспекте и включающая, наряду с художественными жанрами, документальную, историческую и публицистическую прозу. Особое внимание уделено тем явлениям английской культуры и литературы, которые признанно имеют всемирное значение. Именно с этой целью в качестве магистрального сюжета в рассмотрении английской литературы избраны ее историзм (от Шекспира до Теккерея) и романный жанр.

Настоящий курс представляет собой оригинальную авторскую разработку и строится в значительной мере на опубликованных работах лектора, которые включены в общий список литературы.

Одной из важных черт курса является его компаративный характер: английская культура рассматривается в сопоставлении с рядом важных событий русской истории. Оценивается общее значение, которое английская культура имела для России. В этом отношении ключевым является имя Пушкина.

Целью курса является овладение принципами современного культурологического подхода, сочетающего элементы культурной археологии с историей идей. Задача: углубленное знакомство с процессом и результатами становления одной из основных европейских культур - английской; осознание ее места и роли в контексте западной ментальности и ее значения для русской культуры. Приобретенные знания рассчитаны на то, чтобы помочь слушателю овладеть методикой компаративного культурного исследования.

Темы лекций

Тема 1. Постановка проблемы национального характера. Его формирование и самооценка на рубеже XVII-XVIII вв. Обоснование необходимости акцента на значении английской культуры для России, глазами которой мы оцениваем особенности другой национальной культуры.

Тема 2. Истоки английского национального самосознания (XI - XIV вв.). Значение XIV в. как особой культурной эпохи. Система образования, язык, зарождение философии и литературы.

Тема 3. Новое значение, приобретенное Англией в европейском контексте в эпоху Тюдоров. Английский гуманизм. Особенности Реформации в Англии. “Шекспировский вопрос” как аспект проблемы, касающейся уровня гуманистической культуры в Англии.

Тема 4. Английская национальная история и ее осознание в творчестве Шекспира.

Тема 5. Формирование государственности и ее атрибутов (гимн, флаг, ритуалы) в эпоху первых Стюартов. Политические идеи эпохи революции.

Тема 6. Рождение нового сознания. Основные события политической реальности в Англии на рубеже XVII - XVIII вв. Литература и действительность: от эссе к роману.

Тема 7. Романность как черта английской культуры. От Бэньяна к Дефо. Английский опыт в развитии просветительской мысли.

Тема 8. Англия и Россия: две точки зрения в понимании всемирности (Поуп и Пушкин).

Тема 9. Возвеличивание героев и осмеяние героического - варианты английского исторического мышления (Карлейль и Теккерей).

Тема 10. Понятия “культура” и “традиция” в английском сознании. Мэтью Арнольд и Т.С.Элиот.

Приложения

Источники и литература к курсу

© Институт европейских культур, 1995 - 2002.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.