ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
УЧЕБНЫЕ КУРСЫ
БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map
ИЕК > Программы учебных курсов > История науки

 

История науки

Н.И. Кузнецова, доктор философских наук, профессор

Аннотация

Лекционный курс “История науки” рассчитан на преподавание в течение одного учебного семестра (13 лекций, в конце семестра проводится зачет).

Курс знакомит слушателей с методологией современных историко-научных исследований, с традиционными и новейшими подходами к изучению феномена науки. Важно подчеркнуть, что область историко-научных исследований, а также философии науки, - необходимые компоненты круга гуманитарных дисциплин, часть философской антропологии и культурологии, в том их виде, в каком они сложились во второй половине XX века. Знакомство с методологией исследования феномена науки позволяет расширить представления слушателей о методологических проблемах культурологических исследований вообще.

Обсуждаемые в курсе модели развития науки базируются на богатом фактическом материале, что позволяет представить основные этапы развития науки как важнейшего феномена западноевропейской культуры, а также показать историческое своеобразие научной традиции в рамках современной техногенной цивилизации.

Темы

1. "Сквозные" методологические проблемы современной культурологии в сфере историко-научных исследований: "презентизм" и "антикваризм" как основная методологическая дилемма; методологические особенности изучения систем с рефлексией.

2. Динамика и смена логико-методологических подходов к изучению феномена науки: исследовательская программа Венского кружка (20 - 30-е гг.); исследовательская программа "критического рационализма" (40 - 60-е гг.); основные идеи "исторической школы" в философии науки (50 - 80-е гг.).

3. Сущность и значение новых подходов к исследованию феномена науки (после 80-х гг.): формирование "этнометодологии науки"; предшественники и основные идеи современной социологии науки; возникновение социальной истории науки.

4. Проблемы "экологии науки": попытки выявления основных черт науки как своеобразной социо-культурной традиции Западной Европы.

5. Изучение науки и ее истории в контексте идей постмодернизма.

Приложения

Темы лекций
Литература к курсу
Глоссарий необходимых терминов

© Институт европейских культур, 1995 - 2002.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.