ИНСТИТУТ ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУР

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ БЛОК-ЛЕКЦИИ АКАДЕМИИ
НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБИТУРИЕНТАМ E-Mail
ВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НОВОСТИ Site-map

 

Уважаемые коллеги,

Институт Европейских Культур приглашает принять участие в конференции:

17 - 18 октября 2003 г.

Гарри Поттер и узники философской комнаты: порядок фантастического в современной российской культуре

>> Программа конференции >>
>> Материалы конференции >>

Конференция исследует феномен популярности книг о Гарри Поттере, прежде всего в контексте современного российского общества. Предполагается уделить внимание различным аспектам:

  1. структура и особенности нарратива и системы ценностей в книгах о Гарри Поттере;
  2. взаимодействие различных сфер существования лэйбла "Гарри Поттер" - экономика, СМИ, культура повседневности и развлекательная культура, исследовательская рефлексия;
  3. специфика рецепции в российском контексте (общество, читатель, культура).

Сходные темы могут быть исследованы и на материале других феноменов массовой культуры, демонстрирующих аналогичные, или, наоборот, существенно отличающиеся механизмы конструирования, трансляции и культурной адаптации.

Внимание: точные названия секций и повестка работы определятся после того, как Оргкомитет будет располагать достаточным количеством заявок. Пожалуйста, направляйте заявки на участие в конференции (аннотация или тезисы 20-минутного сообщения объемом до одной страницы) до 1 октября 2003 г. на адрес эл. почты: iek_harry_potter@mail.ru, или оставляйте распечатку в секретариате ИЕК.

Предварительные формулировки направления исследований = названия секций.

  1. "Никто из них не заметил большой, рыжевато-коричневой совы, пролетевшей мимо окна". Историко-филологическое прочтение серии романов Д. Роулинг о Гарри Поттере: связь с литературными традициями, феномены перевода, проблемы жанрового определения, мотивный анализ.
  2. D’Humble d’or и Vol de mort, Добро и Зло: системы этики, норм и власти (в том числе - во взаимоотношениях детей и взрослых) в текстах Роулинг и за их пределами.
  3. SPEW ("ПУКНИ - Против Угнетения Колдовских Народов-Изгоев"), магглолюбие и исключительность магического дара vs. концепты "политкорректность", "расизм", "аристократичность" в Британии и России.
  4. "Ненавижу быть бедным": коммерческий успех, достижительская психология, социальная солидарность и т.п. в пространстве Джоан Роулинг и Гарри Поттера.
  5. "Когда мистер и миссис Дурслей проснулись утром скучного, серого вторника". Детская литература, взрослые читатели и эскапизм.
  6. "Я знаю пять имен": Гарри Поттер, Таня Гроттер, Порри Гаттер, Гриша Горшков ...
  7. "Ты только сейчас заметил, что я девочка!". Гарри Поттер и гендерные исследования.
  8. "Он сидел за письменным столом в окружении великого множества плакатов, откуда его собственные лица сияли, подмигивали и сверкали ослепительно-белыми улыбками". Медиа-каналы раскрутки и рецепции "Гарри Поттера" и взаимовлияние содержания, общества и медиа. Текстуальное, визуальное и виртуальное существование Гарри Поттера.
  9. "Выбирая между тем, что просто, и тем, что правильно..." Перспективы взаимодействия между популярной культурой и теоретическим осмыслением.
  10. "Бэтмен против Супермена". Гарри Поттер и другие феномены массовой культуры - со- и противопоставления.

Кроме того, в мире Гарри Поттера есть и другие слова, которые могут быть успешно исследовательски тематизированы, вплоть до выделения в секции: например, "копирайт", "волшебство", "психоанализ", "когнитивные структуры" и т.п. Вышеприведенный круг тем пока еще может быть самым существенным образом расширен и видоизменен.

Внимание: точные названия секций и повестка работы определятся после того, как Оргкомитет будет располагать достаточным количеством заявок. Пожалуйста, направляйте заявки на участие в конференции (аннотация или тезисы 20-минутного сообщения объемом до одной страницы) до 1 октября 2003 г. на адрес эл. почты: iek_harry_potter@mail.ru, или оставляйте распечатку в секретариате ИЕК.

Антимаггловские заклятия

Несмотря на вполне сознательное желание посвятить конференцию наиболее актуальным явлениям в мире современной популярной культуры и сопутствующий интерес к проблематике смещения границ между теоретическим и не-рефлективным, предлагаемый проект является в первую очередь научным. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отдавать предпочтение определенным материалам и участникам в соответствии с критериями, принятыми в академическом сообществе. Иными словами, на конференции предусматриваются face control и dress code.

В целях дополнительного увеличения популярности Potter studies возможно проведение еще одной конференции в феврале-марте 2004 г. (приурочив ее к появлению на русском языке пятой книги: "Гарри Поттер и Орден Феникса").

По материалам конференций планируется публикация исследований в Интернете и бумажное издание сборников лучших работ. В случае успешного проведения конференции будет сделана попытка организации исследовательского проекта.

Организатор конференции: Институт европейских культур.

Адрес в Интернете: www.iek.edu.ru

Материалы конференции: www.iekharrypotter.narod.ru

Программа конференции >>

Адрес секретариата: Москва, м. Новослободская, Российский Государственный Гуманитарный Университет, корп. 7, к. 173.

Тел.: 250-61-29. Оргкомитет: Аркадий Перлов, Светлана Еремеева.

 

Объявление!

Институт европейских культур предполагает организовать в 2003 - 2004 учебном году цикл учебных блок-семинаров. Эти семинары должны помочь тем, кто не может позволить себе двухгодичное очное обучение в Институте или длительную программу стажировки.

Слушатели блок-семинаров участвуют в формулировке точных тем, акцентов и сроков конкретного семинара наравне с Институтом: по мере поступления информации о том, какие сюжеты Вы считаете для себя интересными и полезными, мы будем согласовывать состав групп, приглашать наиболее подходящих преподавателей и тьюторов, и окончательно устанавливать конкретные, удобные для Вас сроки.
Подробнее >>

__________________________________________________________________

* Институт не несет ответственности за распространение электронных версий нелицензированных переводов Гарри Поттера и не преследует коммерческой выгоды.

** Институт будет рад обсудить с любыми (не обязательно научными) заинтересованными организациями возможности сотрудничества при организации этой конференции или дальнейших Potter studies. Пожалуйста, в темах писем такого содержания делайте пометку "сотрудничество" и указывайте свои контактные данные.

© Институт европейских культур, 1995 - 2003.
Дизайн сайта © Андрей Яшин (www.yashin.narod.ru), 2001.
Замечания и предложения сообщайте web-мастеру.